Искатель истины

Объявление

Движок форума иногда тормозит, так что если вам выдается сообщение что сервер занят - нажмите обновление страницы еще и еще несколько раз - обычно через несколько секунд освобождается.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искатель истины » Философия » Философия мира или компьютерная теория


Философия мира или компьютерная теория

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Есть ли душа у человека? А есть ли она у компьютера? А не раскрыта ли загалка мира и жизни? Молекула - как вселенная - только во вселенной планеты вокруг солнца крутятся, галактики вокруг аверса (центра вселенной), электроны вокруг ядра атома... Может, стоит даже подобрать атом, соответствующий нашей галактике - типа сколько планет вокруг нашего солнца, столько же в искомом атоме электронов вокруг ядра должно крутиться. Я не рискнула утвердительно назвать атом кислорода, хотя по физическому строению он схож с нашей галактикой, потому что версии ученых расходятся - кто-то говорит, что планет у нас не 9, а больше/меньше... (ссылку не даю, потому что не выписала выходные данные)
Теперь про жизни: изобретатели компьютера и программ теперь тоже относятся к неким "создателям" - сами придумывают цвет, фон, оболочку, функции, а программы (словно живые существа?) потом живут по определенному механизму, многие из которых, кстати, обладают и искусственным интеллектом, многие - вирусы, которые внедряются в программы и начинают тоже сами вершить новые истории...
Душа: ячейки памяти безо всяких там раев и адов... единственное - корзина для временного хранения души (памяти)
но чего люди так беспокоятся за свою душу? есть ли она вообще? если по принципу "компьютера" весь мир...
Все ИМХО, конечно

0

2

> Есть ли душа у человека? А есть ли она у компьютера?

а что вы называете душой? если психику то у человека она явно есть :) если биополе то тоже, вроде это уже доказано. ауру даже фотографируют...

> А не раскрыта ли загалка мира и жизни?

а что за загадка?

> Молекула - как вселенная - только во вселенной планеты вокруг солнца крутятся, галактики вокруг аверса (центра вселенной), электроны вокруг ядра атома... Может, стоит даже подобрать атом, соответствующий нашей галактике - типа сколько планет вокруг нашего солнца, столько же в искомом атоме электронов вокруг ядра должно крутиться. Я не рискнула утвердительно назвать атом кислорода, хотя по физическому строению он схож с нашей галактикой, потому что версии ученых расходятся - кто-то говорит, что планет у нас не 9, а больше/меньше... (ссылку не даю, потому что не выписала выходные данные)

а для чего подбирать, что это даст?

> Теперь про жизни: изобретатели компьютера и программ теперь тоже относятся к неким "создателям" - сами придумывают цвет, фон, оболочку, функции, а программы (словно живые существа?) потом живут по определенному механизму, многие из которых, кстати, обладают и искусственным интеллектом, многие - вирусы, которые внедряются в программы и начинают тоже сами вершить новые истории...

согласен.

> но чего люди так беспокоятся за свою душу? есть ли она вообще? если по принципу "компьютера" весь мир...

потому что есть инстинкт самосохранения :) и эго - ощущение "я". и потому что такими (беспокоящимися) их создала природа или Бог.

0

3

На мой взгляд, душа есть у всего. Поясню. Из чего состоит Вселенная? Это материя и энергия, с помощью которой эта материя взаимодействует. Друг без друга они существовать не могут. Если их "оторвать" друг от друга, даже гипотетически, ничего не останется, все схлопнется в ничто. Теперь проведу аналогию, чтобы стало понятно, к чему я веду. У китайцев есть понятие инь и ян, статичное и динамичное начало. Так же как материя и энергия. Точно так же душа и тело. Без души тело исчезает. Так же и компьютер. Если отключить энергию - он перестанет функционировать. Разница только в том, что тело - это органика и без энергетической подпитки она начинает разлагаться, а структура компьютера даже без энергии остается стабильной. Я не утверждаю, что мои суждения истинны, но считаю, что они к ней очень близки.

0

4

комьютеры тоже выходят из строя и их структура не самовосстанавливающаяся... а вот органика может реплицироватся сколь угодно долго)

0


Вы здесь » Искатель истины » Философия » Философия мира или компьютерная теория