Искатель истины - место и способ более эффективно решать противоречия в разных сферах жизни, надежнее приходить в дискуссиях к общему мнению.

Противоречия приводят к войнам, нетерпимости, насилию. А здесь мы сможем их решать мирно.

У каждого из нас есть часть истины и каждый из нас может в чем-то ошибаться. Если мы объединим наши части и исправим искажения, мозаика сложится в существенно более близкий к истине взгляд на мир и наилучшее поведение в нем.

Дискуссии очень часто ни к чему не приводят, т.к. участники не слушают друг друга - каждый твердит свое. Искатель истины позволяет приходить к общему мнению намного чаще благодаря методу Сократа: критике с помощью вопросов.

Если Вас интересует истина, Искатель истины - место, где Вы сможете свою потребность в поиске и отстаивании истины удовлетворить, причем с каждым заданным вопросом и полученным ответом делая шаг к более глубокому пониманию истины - и Вашему, и оппонента.

Когда по какому-то вопросу достигнуто более глубокое понимание с учетом всех аспектов, и большая часть новых читателей соглашается с утверждением и предложенной аргументацией, новая позиция может быть вынесена в широкие аудитории с помощью СМИ, таким образом устранив одно из противоречий в обществе.

Так смогут решаться политические, религиозные, межкультурные, социальные проблемы, что будет способствовать гармонии, взаимопониманию, в конечном счете - миру в каждой отдельной стране и во всем мире в целом.

Правила и формат дискуссий Искателя истины:

1. Создание темы.

1.1. Любой зарегистрированный на форуме участник может создавать новые темы в подходящих по смыслу разделах.
1.2. Заголовок темы должен кратко формулировать смысл темы.
1.3. В первом сообщении темы должно содержаться какое-либо утверждение. Например, "Тумба-юмба - самая истинная культура". И доказательство.
1.4. Для нового утверждения - создайте новую тему!

2. Поддержка, критика, защита и развитие темы.

2.1. Любой участник может согласиться, задать вопрос автору темы или покритиковать.
2.2. ЛЮБАЯ критика кроме как в разделах допускается ТОЛЬКО в виде вопросов, а в виде утверждений не допускается! Утвердительные высказывания будут удаляться модератором с форума. Например, не разрешается сказать "я не согласен, считаю что культура Тумба-юмба не истинная т.к. примитивная", но можно задать вопрос: "почему ты считаешь что эта культура истинна, если она примитивная?"
2.3. Автор темы и любые другие участники могут защищать тему отвечая на вопросы, в т.ч. в утвердительной форме, либо задавая вопросы критикам.
2.4. Любой участник кроме автора темы может вставлять утвердительные утверждения, ТОЛЬКО для прямого ответа на чей-либо вопрос.
2.5. Если утверждение автора темы покритиковали (задав вопрос) и автор согласен с критикой, он обязан изменить первое сообщение в теме и доказательство утверждения так, чтобы оно учитывало критику - чтобы новые участники дискуссии уже не задавали этот вопрос.
2.6. Соглашаться с автором темы и вставлять свои дополнения к утверждению или доказательству, не имеющие характера критики, можно в форме утверждений. Автор темы может как принять дополнение и вставить его в изначальное сообщение, так и не принять его.
2.7. Если автор уходит от ответа на заданный вопрос, разрешается и даже рекомендуется до 5 раз ему напоминать ответить на этот вопрос по существу.

3. Лаконизм. Все участники должны стараться говорить по возможности кратко, но без ущерба для смысла.

3.1. Автор темы, доказывая свое утверждение может ссылаться на утверждения, доказываемые в других темах, в т.ч. другими авторами.

4. Запрещены:
- призывы к чему-то и агитация - кроме как в виде доказываемых утверждений (например, нельзя делать утверждение в виде: "давайте не будем губить природу!", но можно в виде: "нам лучше не губить природу, чем губить")
- сообщения не по обсуждаемой теме
- обсуждение личных проблем, кроме как для раскрытия обсуждаемой темы
- советы и консультации по личным проблемам
- малосодержательные сообщения выражающие лишь эмоции

вышеперечисленные запреты не относятся к разделам "Разговоры вне формата", "Знакомимся с участниками форума!"

Также во всех разделах запрещены:
- нарушение авторских прав
- оскорбления (высказывания, унижающие чье-то достоинство), клевета (недоказанные обвинения в чем-то).

5. Пользователь форума соглашается, что администрация форума может присылать на его адрес email новости форума - не чаще 1 раза в день.

По мере изменения правил форума, пользователи уведомляются по email.

Итак, Истина ждет и нуждается в ВАШЕЙ защите!

Размещайте утверждения, которые считаете истинными, доказывайте их, отвечайте на вопросы других пользователей, задавайте вопросы инициаторам тем.

ПУСТЬ ИСТИНА ПОБЕДИТ!

Михаил Корсанов
- основатель Искателя истины
http://truthfinder.ibord.ru
mike@vsehorosho.org